Сделать стартовой | Добавить в избранное
В корзине 0 товаров

на сумму 0 руб
  
Газовые котлы
Твердотопливные котлы
Электрические котлы
Газовые колонки
Кондиционеры
Водонагреватели электрические
Газовые конвекторы
Газовые счетчики
Радиаторы для отопления
Коллекторные группы для системы "Теплый пол"
Насосы
Ёмкости накопительные
Трубы для тёплого пола
Бойлеры косвенного нагрева
Мембранные расширительные баки
Сигнализаторы газа и электромагнитные клапаны
Стабилизаторы напряжения
 

Как правильно подобрать газовый котел?

 Вот и закончилось жаркое лето в Украине, теперь перед нами постает следующий вопрос – как обеспечить теплом наши дома и квартиры, когда наступят лютые украинские морозы. Не секрет, что на данный момент самым выгодным является газовое отопление, а если более точно, газово-водяное. Все по классике – газовый котел и система радиаторов. Поэтому в данной статье собственно и пойдет речь о газовом отоплении, а именно о выборе газового котла.

Итак, перед Вами стала задача подобрать и купить газовый котел. Но как же грамотно подойти к решению, какими критериями стоит руководствоваться? С чего же начинать? Для начала необходимо определить тип газового котла, который оптимально подойдет под Ваши условия.

Газовые котлы бывают:

по расположению: настенными, напольными, парапетными.

по способу отвода продуктов сгорания: дымоходные, бездымоходные, турбированные.

по количеству контуров: одно и двухконтурные.

Самыми экономными и самыми удобными в использовании бесспорно являются настенные импортные газовые котлы, им и уделим особое внимание в данной статье. Преимущества видны как на ладони. Во-первых, компактность, в сравнительно небольшом корпусе расположен по сути целый отопительный агрегат включающий все необходимое оборудование для полноценного функционирования системы отопления. Во-вторых, функциональность – возможность подключения дополнительных устройств управления, таких как комнатный термостат, датчик наружной температуры и т.п., что ощутимо снижает потребление газа и повышает комфорт в использовании газового котла.

Настенные газовые импортные котлы бывают как одноконтурные, так и двухконтурные. Одноконтурные котлы используются только для отопления. Чтобы обеспечить выработку горячей воды, используется бойлер ГВС или теплообменник, который греет котловой водой воду из водопровода холодной воды. В двухконтурном котле вырабатывается тепло для отопления и горячего водоснабжения.

Мощность котлов измеряется в кВт. При больших мощностях, как правило, нагрузки на отопление значительно превышают потребности в горячем водоснабжении. Поэтому для котлов большой мощности целесообразно использовать одноконтурные котлы и дополнительный бойлер или теплообменник для приготовления горячей воды, подобранный специально по тепловым нагрузкам на горячее водоснабжение. На рынке настенных котлов Украины преимущественно продаются 2-х контурные модели минимальной мощностью от 20 кВт.

При выборе двухконтурного котла очень важно определиться с типом теплообменника, а бывают они битермические (труба в трубе) и с раздельными теплообменниками (медным для отопления и нержавеющим для ГВС). Если вода для ГВС используется с центральной системы водоснабжения можно выбрать котел с битемическим теплообменником, если со скважины или колодца желательно установить котел с раздельными теплообменниками.

Мощность котла. Приблизительную мощность можно расчитать по принципу 1 кВт на 10 м2 при высоте потолков не более 3 м. Однако это очень приблизительные расчеты. При подборе котла необходимо учитывать множество других факторов: объем помещения, обьём воды в системе отопления, степень утепления здания, размеры окон и их характеристики, наличие дополнительных потребителей тепла. Точно подобрать котел по мощности можно только на основании теплотехнического расчета здания.

Потребность в горячей воде. Для минимального комфорта в обеспечении горячей водой необходим котел мощностью 24кВт. Потребность в горячей воде может быть определена исходя из следующих ориентировочных данных, как предполагаемая сумма расхода горячей воды одновременно включенных приборов:

Ванна - 9 л/мин

Душ - 9 л/мин

Кухонная мойка - 4 л/мин

Раковина - 4л/мин

Вид топлива. Наиболее распостранеными являются газовые котлы благодаря их экономичности в сравнении с другими видами топлива, а также широкое распространение газовых магистралей, т.е. доступность их подключения. Электрические котлы максимально комфортны, т.к. не требуют дымоходов, компактны и просты в эксплуатации и обслуживании. Недостаток - высокие затраты на обогрев помещения и необходимость 3-х фазного напряжения. Электрические котлы, как и котлы на жидком и твердом топливе используются, как правило, при отсутствии газовых магистралей.

По способу отводов продуктов сгорания котлы бывают - дымоходные и турбированные. Дымоходные котлы - котлы с естественной тягой, для их установки нужен дымоход. Это котлы с открытой камерой сгорания, горение в таких котлах поддерживается кислородом из помещения.Турбированные котлы - котлы с закрытой камерой сгорания, с принудительным удалением дымовых газов с помощью вентилятора и принудительной подачей наружного воздуха для горения по отдельной трубе через отверстие в наружной стене. Чаще всего используется коаксиальная труба, по внутренней трубе удаляются отработанные горячие газы, а по наружной - подается воздух в камеру сгорания.

Настенные и напольные котлы, прежде всего, отличаются материалом, из которого изготовлен теплообменник. Настенные котлы имеют медный теплообменник, а напольные чугунный. Медный теплообменник ограничивает максимальную мощность котла до 35 кВт, так как медь как материал подвержен прогоранию при больших мощностях. Преимущества котлов с медным теплообменником - малый вес (до 40 кг), компактность, полная укомплектованность: настенные котлы имеют все необходимые узлы (насос, расширительный бак, группу безопасности и др.).

Преимуществами котлов с чугунным теплообменником являются большой срок службы и практически неограниченная мощность. Вес котлов с чугунным теплообменником 100-150 кг, а габариты (ВхШхГ) - 90х50х50см. Такие котлы требуют установки дополнительных устройств (насос, расширительный бак, группу безопасности и др.), занимают немало места.

Безопасность и автоматика. Все современные котлы имеют высокий уровень системы безопасности. Работа котлов блокируется при пропадании пламени, отсутствии дымоудаления, перегрева воды, падении давления воды в системе отопления, отключения напряжения в сети и др. После блокировки котла его можно включить вручную либо котлы запускаются автоматически после устранении причины блокировки. Необходимой, как правило, является функция автоматического возобновления работы котла после отключения напряжения в сети, т.к. это наиболее часто происходит.

Теперь немного поговорим о производителях. Торгующие организации Украины предлагают большое количество котлов от различных как известных, так и неизвестных производителей. Выбирать нужно тот котел, который продается уже не первый год, и уже завоевал свой сегмент рынка отопительной техники. По ценовой политике можно разделить газовые котлы на бюджетные, среднего и премиум класса.

К бюджетным в основном относятся котлы от украинского производителя, среди которых можно выделить – Газовые котлы Атон, Газовые котлы Титан, Газовые котёлы Росс, Газовые котлы Колви, Газовые котлы ТермоБар.

Средний класс представляет недорогие итальянские и турецкие котлы – Газовые котлы Beretta (Италия), Газовые котлы Ferolli (Италия), Газовые котлы Ariston (Италия), Газовые котлы Demrad (Турция).

И премиум класса, в основном немецкие, французские и словатские котлы – Газовые котлы Vaillant (Германия), Газовые котлы Viessmann (Германия), Газовые котлы Bosch (Германия), Газовые котлы Baxi (Италия), Газовые котлы Protherm (Словакия), Газовые котлы Saunier Duval (Франция) и т.д.

Одним из главных критериев является также наличие авторизованого сервисного центра, куда можно обратиться при возникновении различных неполадок и из устранения. У известных брендов, таких как – Ariston, Viessmann, Vaillant, Ferolli, Beretta, Baxi, Demrad и др. имеется хотя бы по одному сервисному центру в каждом городе Украины, кроме того, торгующие организации, занимающиеся этими брендами за частую имеют в своем штате сервисные центры, предоставляющие гарантию и сервисное обслуживание клиентам.


© 2009 - 2024 Copyright
Интернет-магазин "Экватор-Plus"
ekvator-otopit@mail.ru

Создание сайтов в Донецке - LookMy.info
Интернет-магазин "Экватор-Plus"
ДНР, г.Донецк, проспект Ленинский д.26
 +7   (949) 363-13-23
 +38 (050) 686-03-26